пятница, 27 мая 2016 г.

Психологи Тихоокеанского флота (ТОФ) приняли участие в работе «Клуба обмена опытом для практикующих психологов».

18 мая 2016 года на кафедре общепсихологических дисциплин в Учебном корпусе №2 ГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Минздрава России (г.Владивосток) состоялась первая рабочая встреча «Клуба обмена опытом для практикующих психологов».



Предложение о создании клуба было внесено по инициативе заведующего кафедрой общепсихологических дисциплин, к.пс.н., доцента КАДЫРОВА Руслана Васитовича и принято 10 марта 2016 года, как один из результатов работы круглого стола «Проблемы и перспективы взаимодействия кафедры с представителями практической психологии». Решение о создании «Клуба обмена опытом для практикующих психологов» было занесено в резолюцию. Тогда же была запланирована тема первой встречи.



Цель с которой создано данное неформальное объединение психологов – обмен профессиональным практическим опытом по актуальным, интересующим специалистов темам. Кроме того, клуб станет своеобразной платформой для общения профессионального сообщества на базе кафедры общепсихологических дисциплин ТГМУ.

Темой первой встречи «Клуба обмена опытом для практикующих психологов» стала профилактика суицидального поведения. Это связано с тем, что данная тема является актуальной для психологов, работающих в самых разных учреждениях и ведомствах.



В деятельности клуба приняли участие специалисты различных министерств и силовых ведомств: Тихоокеанского флота России, ГУФСИН России по Приморскому краю, отделения психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной КГБУЗ ВКДЦ, КГБУ СО «СРЦН «Парус надежды», ГБУЗ «Краевая клиническая детская психиатрическая больница».

Начальник психологической службы ГУФСИН России по Приморскому краю МАНХАЕВА Ольга Михайловна рассказала о том, как осуществляется профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних в местах лишения свободы.



Заведующая отделением КГБУ СО «СРЦН «Парус надежды» СВИСТУНОВА Яна Николаевна поделилась опытом работы, в том числе опытом профилактики суицидального поведения, на линии телефона доверия, рассказав об особенностях этого нелегкого труда. Участники встречи клуба активно делились профессиональными наработками по работе с суицидальным поведением, обсуждали доклады, задавали вопросы, по особенно интересующим вопросам возникали дискуссии.



В результате встречи приглашенные специалисты не только обменялись профессиональным опытом по одной из самых актуальных тем в современной практической психологии, но и решили сделать встречи клуба регулярными. Следующая встреча запланирована на июнь. Предполагаемая тема встречи «Психологическое сопровождение сотрудников».

В работе «Клуба обмена опытом для практикующих психологов» приняли участие флотские психологи Ольга ЖУРАВЛЁВА, Наталья ЗАВГОРОДНЯЯ, Наталья ХИНЕВИЧ, Мирослава ГЛУХИХ, Анжелика ШУРЫГИНА.





С вопросами и предложениями по деятельности клуба обращайтесь к преподавателю кафедры общепсихологических дисциплин ТГМУ ИЛЬИНОЙ Ирине Сергеевне (тел. 89147191054, e-mail: ilina-irina1990@mail.ru). Будем рады сотрудничеству!

Комментариев нет:

Отправить комментарий