пятница, 17 июня 2016 г.

Елена ЗАЙЦЕВА и Елена ВЫСОКИНА знают, как обмануть полиграф

Как обмануть полиграф - один из самых популярных запросов в Интернете. Елена ЗАЙЦЕВА и Елена ВЫСОКИНА знают, как обмануть полиграф «Диана», но не скажут !



В рядах дипломированных полиграфологов пополнение. Флотские психологи Елена ЗАЙЦЕВА и Елена ВЫСОКИНА успешно прошли курс обучения по специальности полиграфолог, на отлично сдали выпускной экзамен, им вручены красные дипломы, с чем мы их и поздравляем! 



Курс обучения предусматривал не только теоретическую часть, но и практическое обучение и работу на полиграфе. При этом практика проходила с использованием полиграфа линейки «Диана» (Россия, разработчик А.П.Сошников), а конкретно «Диана-07». Он позиционируется разработчиком, как новый профессиональный компьютерный полиграф разработки 2015 года. Что же в нём нового?



Полиграфы «Диана-07» это новое поколение полиграфов серии «Диана». В приборе «Диана» реализован уникальный алгоритм обсчета полиграмм ChancеCalс (создан А.Б.Пеленицыным). Полностью переработан блок регистрации сигналов и датчики с учётом всех актуальных требований к полиграфным устройствам и новых возможностей современных электронных компонентов.  Благодаря глубокой переработке системы оцифровки сигналов, обновлению элементной базы полиграфа и применению аналого-цифрового преобразователя нового поколения, стало возможным увеличение в 4 раза точности оценки сигналов в каналах.



В новом полиграфе «Диана-07» впервые применены пневматические датчики дыхания. Особенность конструкции таких датчиков позволяет решить проблемы недостаточной линейности, устойчивой регистрации апноэ, надёжной регистрации при использовании датчика на людях с различной комплекцией, свойственные многим другим типам датчиков. Кроме того, за счёт надёжной конструкции новые датчики гораздо дольше сохраняют своё рабочее состояние.



В каналах сердечно-сосудистой активности переработке подверглись датчики артериального давления (АД) и плетизмограммы. Переработка внутренней схемы канала АД, позволила значительно повысить пределы рабочего давления — до 250 мм. ртутного столба.

Новая система фильтров, основанная на использовании современных электронных компонентов, позволила значительно сократить время настройки сигнала АД после накачивания рабочего давления в манжете. Это, разумеется, повысило информативность канала АД при использовании как классической плечевой манжеты, так и дополнительно входящей в комплект манжеты на палец.



Новый полиграф «Диана-07» комплектуется улучшенным, датчиком фотоплетизмограммы. Благодаря обновлению элементной базы, он стал более технологичным и информативным. Значительной переработке подвергся и канал измерения электродермальной активности.

В некоторых случаях полиграфологи могли встречаться с ситуацией, когда из-за высокого сопротивления кожи обследуемого, регистрация параметра КГР была затруднительной. Для решения этой проблемы увеличен динамический диапазон измерения данного канала в 2,5 раза, что позволяет избежать потери его информативности.



Перерабатывая эргономику нового полиграфа фирма увеличила расстояние между датчиками на корпусе блока регистрации сигналов, а так же изменили место расположения светового индикатора состояния прибора. Благодаря этому работа с полиграфом «Диана-07» стала ещё проще и удобней.



Комплектация полиграфа «Диана-07М ПК+»:
01. Устройство контроля и оценки физиологических процессов - 1 шт.
02. Датчик кожногальванической реакции на основе двух многоразовых электродов с текстильной застежкой - 1 шт.
03. Датчик кожногальванической реакции, выполненный на основе двух одноразовых самоклеящихся хлорсеребряных электродов - 1 шт.
04. Комплект одноразовых самоклеящихся хлорсеребряных электродов – 1 к-т.
05. Верхний датчик дыхания (пневматический) - 1 шт.
06. Нижний датчик дыхания (пневматический) - 1 шт.
07. Датчик пьезоплетизмограммы - 1 шт. 08. Датчик фотоплетизмограммы - 1 шт.



09. Датчик двигательной активности - 1 шт.
10. Датчик мимики лица - 1 шт.
11. Датчик артериального давления - 1 к-т., в составе:
- пневмосистема - 1 шт.;
- плечевая манжета – 1 шт.;
- пальцевая манжета – 1 шт.;
- упаковка – 1 шт.
12. Микрофонный датчик - 1 шт.
13. Интерфейсный кабель - 1 шт.
14. Манипулятор «мышь» - 1 шт.
15. Коврик для манипулятора «мышь» - 1 шт.
16. Специализированная сумка полиграфолога в составе:
- сумка-кейс - 1 шт.;
- папка для укладки датчиков - 1 шт.



17. Диск с ПО и ЭЭД - 1 шт.
18. Паспорт с гарантийным талоном - 1 шт.
19. Ноутбук - 1 к-т.
20. Web-камера - 1 шт.
21. Наушники - 1 шт.
22. Цифровая координатная ручка - 1 к-т.
23. Кабель проверки датчика КГР. – 1 шт.
24. Затемняющая крышка – 1 шт.
25. Разветвитель микрофонный - 1 шт.
26. USB аудиокарта - 1 шт.
27. Микрофон настольный - 1 шт.



Устройство контроля и оценки физиологических процессов имеет возможность подключения следующих датчиков:
1. датчик кожногальванической реакции (КГР);
2. верхний датчик дыхания (ВДХ);
3. нижний датчик дыхания (НДХ);
4. датчик пьезоплетизмограммы (ППГ);
5. датчик фотоплетизмограммы (ФПГ);
6. датчик двигательной активности (ТРМ1);
7. датчик мимики лица (ТРМ2);
8. датчик артериального давления (АД).



Пневматический датчик изменения артериального давления (АД) обеспечивает регистрацию изменения артериального давления, как с плеча тестируемого, так и с большого пальца руки. Для каждого варианта в комплекте датчика предусмотрена манжета соответствующего размера. Для обеспечения герметичности (отсутствия избыточного травления) в процессе работы, датчик снабжён пневматическим зажимом. 

Датчик артериального давления (АД) обеспечивает регистрацию изменения артериального давления при рабочем давлении в манжете от 45 до 75 мм рт. ст. с возможностью нагнетания рабочего давления в системе до 200 мм рт. ст. в соответствии с показаниями встроенного в программное обеспечение полиграфа индикатора давления.



Датчик КГР поставляется в двух вариантах:
1. Выполненный на основе двух многоразовых электродов с текстильными застежками, с помощью которых электроды закрепляются на пальцах человека.
2. Выполненный на основе двух одноразовых самоклеящихся хлорсеребряных электродов.
Датчики верхнего и нижнего дыхания (ВДХ и НДХ) подключаются к устройству контроля и оценки физиологических процессов с помощью пневматических разъемов.



Датчик регистрации общей двигательной активности (ТРМ1) рассчитан для установки под двумя ножками стула и выдерживать не менее 80 кг распределенной нагрузки. Микрофонный датчик обеспечивает регистрацию огибающей речевого сигнала, синхронизированную по времени с графиками полиграммы. Web-камера имеет характеристики не хуже: разрешение видео 1280x720, встроенный микрофон, автоматическую фокусировку.



Полиграф комплектуется программным обеспечением, обеспечивающим следующие его функциональные возможности: - вычисление компьютерной оценки реакций на предъявляемые стимулы при использовании тестов с любыми (в т.ч. только нейтральными, только контрольными или только проверочными) типами вопросов без использования обучающих тестов; - проведения качественной оценки полиграмм.

Экспертный балльный анализ по следующим методикам:
- оценки ознакомительных тестов;
- оценки проверочных тестов МСИ;
- 7-ми балльной оценки тестов МВС;
- традиционной 3-х балльной оценки МВС;
- 3-х балльной эмпирической оценки МВС;
- универсальной 3-х балльной оценки.



- Проведение перцепционной оценки скрининговых тестов и расследований.
- Метрическая оценка с возможностью автоматического расчета положения точек, используемых при выделении параметров метрической оценки, на графиках каналов КГР, ФПГ, ВДХ и НДХ, АД, ЧСС и предоставление специалисту возможности корректировать положение рассчитанных точек.

- Возможность задания темы для каждого стимула в тесте и групповой обработки нескольких тестов с учетом заданных тем.
- Наличие пакета типовых вопросов, шаблонов и примеров тестов с возможностью добавления материалов пользователя.
- Режим автоматической настройки регистрируемых сигналов с возможностью предварительной принудительной установки оператором места их расположения на полиграмме и отображаемой величины.



Комплексная оценка уровня возможного сознательного противодействия тестированию со стороны тестируемого на основе экспертного и автоматизированного компьютерного анализа, в том числе: - на основе анализа двигательной активности; - на основе анализа дифференциального дыхания между каналами ВДХ и НДХ; - на основе спектрального анализа каналов ВДХ и НДХ; - на основе анализа речевого сигнала ответов тестируемого на предъявляемые стимулы.

Возможность: воспроизведения заранее записанного речевого содержания вопроса в моменты его предъявления в ходе тестирования, включения и отключения режима автоматического отображения стимульного материала (изображений) на дополнительном мониторе, синхронно с предъявлением вопроса теста, оценки относительного уровня стресса тестируемого на основе КГР непосредственно в процессе тестирования.



- Индикация частоты сердечных сокращений непосредственно в процессе тестирования с помощью специализированной шкалы и в виде графика на полиграмме.
- Режим синхронизации зарегистрированных полиграмм с видеокамерой.
- Функция вывода вопросников, полиграмм и отчетов на принтер и в формате электронных документов.
- Предотвращение случайного удаления записанных данных (функция «Корзина»).

- Возможность экспорта зарегистрированных данных на CD/DVD носителях непосредственно из интерфейса программы.
- Наличие функции архивирования базы данных для создания резервной копии или переноса на другой компьютер.
- Восстановление первоначально зарегистрированных данных теста с отменой всех внесенных изменений для проведения независимого экспертного анализа.



Наличие модуля психодиагностики, обеспечивающего оперативное получение следующих рекомендаций, направленных на достижение максимальной эффективности работы полиграфолога:
- сильные и слабые стороны тестируемого;
- источники стресса тестируемого;
- рекомендации по работе с тестируемым на каждом этапе тестирования;
- рекомендации по получению признательных показаний;
- краткую характеристику типа личности тестируемого.

Наличие модуля ввода рукописных текстов с помощью цифровой координатной ручки. Возможность установки и выбора следующих языков интерфейса: азербайджанский, английский, арабский, испанский, казахский, монгольский, польский, португальский, русский, словацкий, узбекский, украинский, французский.



И это ещё далеко не все возможности полиграфа Диана-07М ПК+».  27 мая специалисты фирмы разработчика приняли участие в научно-практической конференции на тему: «Комплектование воинских должностей специалистами, имеющими высшее или среднее профессиональное образование», прошедшей в Москве под руководством начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Василия Тонкошкурова.

В рамках конференции прошла выставка оборудования на которой были представлены: специализированное кресло тестируемого с чехлом «Мантия-2+», видеокомплекс «Диана-Видео» и профессиональный компьютерный полиграф «Диана-07».

Подробней на сайте телеканала "Звезда" -
Кадровые подразделения Минобороны получат новейшие детекторы лжи. 


Остаётся ещё раз поздравить Елены ЗАЙЦЕВУ и Елену ВЫСОКИНУ с получением красных дипломов специалистов-полиграфологов. Вопрос, нужен ли психологу диплом полигрофолога направляю в адрес 12 Главного управления Минобороны. А в подтверждении того, что полиграфные проверки в Вооружённых Силах реальность, предлагаю вашему вниманию два сюжета из Восточного военного округа. 



Кстати, эксперимент по применению полиграфа в Восточном военном округе признан успешным с далеко идущими выводами и предложениями!



Профессиональный компьютерный полиграф «Диана-07М ПК+» 

1 комментарий: