среда, 1 июля 2015 г.

Специалисты Центра психологической работы ТОФ. Они были первыми

В июле 2015 года Центр психологической работы Тихоокеанского флота отмечает вторую годовщину со Дня образования. Прошло всего-то два года, а сколько уже сделано! А сколько ещё будет сделано специалистами ЦПР ТОФ! Сегодняшний пост посвящен тем, кто стоял в начале пути, как говорится, у истоков. Пост так и называется - ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ.


СУДЬЯРОВА КСЕНИЯ ИГОРЕВНА - первый начальник ЦПР ТОФ

2 июля 2013 года на должность начальника Центра психологической работы Краснознамённого Тихоокеанского флота назначена психолог десантно-штурмового батальона соединения морской пехоты ТОФ капитан Ксения СУДЬЯРОВА.

Ксения Игоревна победитель конкурса "Жемчужина Тихоокеанского флота" в 2005 году, финалист Первого Всеармейского конкурса войсковых (флотских) психологов 2008 года в Москве. 

Прошла обучение по программе надёжности персонала в Российском университете дружбы народов (РУДН), повышение квалификации в Военном университете МО РФ (г.Москва).

Капитан Ксения Судьярова представляла Тихоокеанский флот на Первом Всероссийском съезде психологов силовых структур Российской Федерации в Екатеринбурге в сентябре 2013 года.


Первым серьёзным испытанием, выпавшем на плечи недавно назначенного начальника ЦПР ТОФ стало проведение учебно-методического сбора военных психологов соединений Восточного военного округа (ВВО) и Тихоокеанского флота, с которым она успешно справилась. Главк на том сборе представляла Ирина ТЕРЕХОВА.


Яркое впечатление оставил Первый профессиональный конкурс флотских психологов "Тихоокеанская роза ветров", организация и проведение которого, заслуга во многом, если ни в основном, Ксении Игоревны. Первый блин не получился комом, а был очень даже вкусным.


Конкурс, несомненно, стал украшением трудовых будней психологов Тихоокеанского флота, яркой страницей истории становления психологической службы ТОФ. Подробней - http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2013/12/blog-post_21.html   


В активе Ксении СУДЬЯРОВОЙ служебная командировка в Алабино, где она провела психологическую подготовку и психологическое сопровождение военнослужащих соединения морской пехоты, что позволило экипажу БМП-2 занять первое место на втором Всеармейском соревновании «Танковый биатлон - 2014». Кстати, наши морпехи победили всех и в этом 2015 году. Подробней - http://psi-tof.blogspot.ru/2014/06/blog-post_30.html


Психологическим обследованием военнослужащих убывающих  на о.Врангеля лично руководила капитан Ксения СУДЬЯРОВА.  «Участие Министерства обороны в обеспечении национальных интересов России в Арктике продиктовано необходимостью четких гарантий безопасности государства в этом важном стратегическом регионе», — заявил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков.
 

СКШУ "Восток-2014". На полигоне Радыгино, расположенном на мысе Скалистый Авачинского залива на восточном побережье полуострова Камчатка, за несколько дней до начала  учений был развёрнут полевой пункт психологической работы, который возглавила капитан К.СУДЬЯРОВА.


Начальнику ЦПР ТОФ в помощь были приданы психологи объединения сил и войск на Северо-Востоке Российской Федерации Анастасия ХРОМЧЕНКО (заместитель начальника полевого пункта психологической помощи), Татьяна ВОЛОШИНА и Татьяна КЛЕЦОВА. И поставленную задачу психологи успешно выполнили.


Несомненно, в активе Ксении Игоревны организация и проведение 9 - 10 октября 2014 года в Доме офицеров флота во Владивостоке учебно-методического сбора военных психологов соединений Восточного военного округа (ВВО), Тихоокеанского флота, частей центрального и окружного подчинения, военной полиции, дислоцированных в Приморском крае.


Подробней о сборе, фото  - http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2014/10/10-2014_17.html
Многие моменты служебной деятельности первого начальника Центра психологической работы Тихоокеанского флота остались за кадром, Возможно, Ксения Игоревна когда-то расскажет о них в своих мемуарах, а мы с удовольствием почитаем.  

ЗАЙЦЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА - ведущий психолог ЦПР ТОФ


5 июля 2013 года приказом командующего ТОФ на должность ведущего специалиста Центра психологической работы назначена Елена ЗАЙЦЕВА. Елена Александровна окончила Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина, по диплому специальный психолог, а по гороскопу "Огненный тигр" и все сразу почувствовали напор "полосатой кошки", её острые ноготки.


Елена Александровна особое внимание уделила в своей работе подразделению сапёров в отдалённой воинской части, где не было штатного психолога. Для этого к психологическому сопровождению военнослужащих она привлекла флотского психолога Елену ЕФРЕМОВУ.  Получился отличный рабочий тандем, который собирал стадионы военнослужащих на тренинги.


Тренинг с сапёрами морского инженерного батальона до сих пор вспоминают, благо его снимали на камеры сразу два телеканала (TV5 и Приморское телевидение) и я думаю, что его надо повторить уже с новым составом подразделения. 


В активе Елены Александровны тренинги по сплочению молодых офицеров, работа непосредственно на кораблях и судах обеспечения флота по подготовке экипажей к выполнению задач у берегов Африканского рога в Индийском океане.


Кстати, тренинг управления, который провела с организаторами психологической работы округов и флотов в стенах Военного университета МО РФ весной этого 2015 года Елена ЗАЙЦЕВА, высоко оценил доктор психологических наук профессор Александр  КАРАЯНИ. Подробней - http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/05/blog-post.html


Несомненно в бытность ведущим психологом Центра психологической работы ТОФ, Елена Александровна внесла свой весомый вклад в психологическое обследование кандидатов к назначению на корабли новостройки.


Не рядовым событием в работе ведущего психолога центра флота стал тренинг со старшими офицерами по профилактике эмоционального выгорания, под который она разработала и отпечатала отличную памятку. Обращайтесь.


Незабываемым стало участие Елены ЗАЙЦЕВОЙ в Первом конкурсе психологов ТОФ "Тихоокеанская роза ветров". Специально к конкурсу у неё получилось сделать специальную платформу для цвето-аромо-кофейной терапии, разработать и отпечатать красочную методичку. Обращайтесь.


В ходе ответов на теоретическое задание конкурса, прямо на сцене Дома офицеров Елена Александровна перешла от теории к практике и показала некоторые "психологические приёмчики" на добровольце из зала.


Хочу сказать тёплые слова и в адрес финалиста IV Всеармейского конкурса специалистов психологической работы 2013 года Ольги ЛЮКШИНОЙ. Ольга Валерьевна всегда поддерживала Елену Александровну на её тернистом пути флотского психолога.


В какой-то момент по настоящему яркий специалист Елена ЗАЙЦЕВА не смогла усидеть в четырёх стенах центра психологической работы и вырвалась на творческую свободу в центр МТО флота, благо подчинённые корабли и воинские части разбросаны от Средиземного моря до Камчатки, есть где развернуться.

ЕФРЕМОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА - ведущий психолог ЦПР ТОФ


Официально работать в ЦПР ТОФ Елена ЕФРЕМОВА стала с октября 2013 года, но фактически Елена Ивановна с первых дней приняла самое активное участие в мероприятиях, проводимых центром. Профессиональный полиграфолог, ей пришлось адаптироваться к новым условиям служебной деятельности.


И вот мы уже видим Елену Ивановну не в кабинете, опутанном датчиками полиграфа, а на зелёном газоне стадиона воинской части, где с шутками и прибаутками через ленточную "паутину" пытаются эвакуировать отдельных военнослужащих. 


Елена Ивановна приняла самое активное участие в психологическом обследовании кандидатов к назначению на корабли новостройки - двкд "Владивосток" и двкд "Севастополь". На те самые знаменитые "Мистрали", которые, как говорят, хотят затопить в Атлантике, чтобы России не достались.


Как специалист центра психологической работы Тихоокеанского флота, Елена Ивановна привлекалась к психологическому отбору военнослужащих для выполнения задач в Арктике - одной из приоритетных задач ВМФ России.


На счету Елены ЕФРЕМОВОЙ сотни полиграфных проверок и психологических обследований моряков-тихоокеанцев, тех, кто сегодня выполняет задачи на просторах Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океана.


Как совершенно правильно считает Елена Ивановна, на флоте всегда есть место хорошей шутке. Она поднимает настроение, снимает состояние тревоги и лечит от депрессии. Как говорится, не служил бы я на флоте, если б не было смешно.


АНДРУШКО ЕВГЕНИЯ АЛЬБЕРТОВНА - ведущий психолог ЦПР ТОФ


Клинический психолог Евгения АНДРУШКО свою деятельность в ЦПР ТОФ начала с выезда на полигон у подножья сопки, где её переодели в камуфляж и поставили задачу провести реабилитацию военнослужащих после учебного разминирования местности, которое эффектно закончилось подрывом найденного на обочине грунтовой дороги учебного фугаса. 

Евгения Альбертовна профессионально справилась с поставленной задачей. Факт того, что работу психолога снимали камеры сразу двух телевизионных каналов ни сколько её не смутил.

Опыт работы в наркологическом диспансере, как говорится, не пропьёшь и Евгения Альбертовна видит своих клиентов, как Иван Грозный видел бояр -  насквозь. Мне это, чем-то напоминает телесериал "Обмани меня". Задача "обмануть" Евгению Альбертовну не каждому под силу. 
 

Работает ведущий специалист центра и на кораблях флота со всеми категориями военнослужащих. Но под особым контролем у Евгении АНДРУШКО плавсостав Управления аварийных и спасательных работ, в том числе флотские водолазы. Вот действительно кому нужна крепкая психика, чтобы не запаниковать на глубине.


На фото ведущий специалист центра психологической работы ТОФ Евгения АНДРУШКО уже в этом году представила коллегам методику для работы с ощущениями и чувствами военнослужащих, провела мастер-класс по применению методики и её интерпретации. Подробней - http://psi-tof.blogspot.ru/2015/02/30012015.html


Становится хорошей практикой, когда флотские психологи в ходе Дня профессиональной подготовки отрабатывают тренинговые упражнения, которые потом применяют в работе с военнослужащими в своих воинских частях. 


Евгения АНДРУШКО ознакомила флотских психологов и организаторов психологической работы с упражнением верёвочного курса - "Лассо"
Подробней - http://psi-tof.blogspot.ru/2015/05/15.html

ПЕЛЕВИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - психолог ЦПР ТОФ


Да, была такая строчка в моей биографии, но мы её опускаем.

ГОЛОСОВА АНГЕЛИКА ЮРЬЕВНА - психолог ЦПР ТОФ


В октябре 2013 года на должность психолога Центра психологической работы ТОФ была назначена выпускник Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) клинический психолог, чуть не написал кандидат психологических наук (бегу впереди паровоза) Ангелика ГОЛОСОВА.


Ангелика Юрьевна участник психологического обследования первой группы военнослужащих, которые отправились на зимовку на остров Врангеля.


Приняла самое активное участие в подготовке и проведении  9 - 10 октября 2014 года  учебно-методического сбора военных психологов соединений Восточного военного округа (ВВО), Тихоокеанского флота, частей центрального и окружного подчинения, военной полиции, дислоцированных в Приморском крае.


Пользуясь случаем, поздравляю всех специалистов окружных и флотских центров психологической работы со Второй годовщиной со Дня образования столь нужных и важных подразделений. Всем крепкого флотского здоровья, профессионального роста и летнего настроения.


Рассказ о специалистах, которые пополнили ряды Центра психологической работы ТОФ в 2014 - 2015 году впереди. Хотелось бы знать, как встречают День образования окружных (флотских) центров психологи Хабаровска и Екатеринбурга, Североморска и Севастополя, Санкт-Петербурга и Ростова, ну и конечно Калининграда.
 

Пишите, высылайте фотографии. Всё будет хорошо.

С уважением, А.В.П.

Я долго думал, кто же мы
Просто пешки на доске или игроки
Но в вечном поиске любви ... поёт Митя Фомин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий